鸡鸭鹅病防治网联合驰骋中兽医研究所共同分享:
CCTV7科技兴农战略合作企业
上榜品牌--驰骋养殖安(加味杜仲提取物)
驰骋明星产品:养殖安、新力爽、驰骋钙、EAD乳液、好得快、驰骋芪贞颗粒、双黄连粉、银黄粉、黄芪多糖粉、发酵黄芪粉、补特佳、蚊蝇一喷净、驰骋一片净、驰骋真霉克、生命核能*(真正的营养补剂)、芪花益草(抗病、增重、促生长)、甘草颗粒
一个企业做好一个产品并不难,难的是做好每一个产品!驰骋动物保健致力于做好每一个产品,为水禽与种禽养殖场提供疫病防控整体解决方案!
驰骋钙: 您身边的蛋壳品质提升专家,3天见效!1.有效预防“产蛋疲劳症”,即半夜突然发病,两腿僵直后伸,难产、瘫痪等症。2.快速改变蛋壳颜色,发红发亮,好看;3.增加蛋壳厚度,增重;4.减少薄壳蛋、软壳蛋,手触摸鸡蛋手感好,光滑、有质感,提高卖相--驰骋钙。www.jyebfz.com 鸡鸭鹅病防治网 魏老师用心推荐 13939-027-068 微信同步;成龙在路上推广分享 138-3824-8089
一、蛋鸡的养殖周期
蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共12个月时间。
二、蛋鸡养殖成本预算
蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1、仔鸡:近期鸡苗价格在3元/只左右。
2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格):①消耗量:育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤。生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.25斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.25×30=7.5斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约7.5×12=90斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+90=109斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=109×1.18=128.62元。自配饲料成本=109×1.13=110.13元。
3、防疫费:①生长期(0~5月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。②产蛋期(5~17月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4、水、电费:由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5、总成本合计(未计人工成本):在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。
按购买饲料成本计算:总成本=3+128.62+3.5+0.5=135.62元。
按自配饲料成本计算:总成本=3+110.13+3.5+0.5=117.13元。
三、蛋鸡养殖利润分析
1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量):平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
2、淘汰鸡收入:蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年8月份,淘汰鸡毛重价格在4.8元/斤~5.4元/斤之间,平均5.1元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡平均售价=5.1×4.2=21.42元。
3、鸡粪收入:近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
4、总收益合计:总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
四、蛋价盈亏平衡点计算
在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本)=总收益,那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格×产蛋量=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。因此,鸡蛋盈亏平衡点价格=(总收益-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量。
1、按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(135.62-21.42-3.4)÷37.5=2.954元/斤。
2、按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(117.13-21.42-3.4)÷37.5=2.461元/斤。
由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.954元/斤。自配饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.461元/斤。
五、蛋鸡养殖户养殖利润计算
现以某养殖户购买饲料养殖1万只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况。由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为2.954元/斤。假设蛋价较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为3.054元/斤时,那么:
1、一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5斤)。
2、一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12/17=2.647元。
3、一万只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×10000=26470元。
由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高0.1元/斤时,饲养量为1万只的养殖户一年可获得26470元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1元/斤时,该养殖户会亏损26470元。
最后,还应该说明的是,蛋价盈亏平衡点并非一成不变,它会随着时间的推移、地点的变动、市场上各种养殖成本和收益的增减而做相应调整。
无抗养殖首选解决2问题:肠道病(解决病从口入) 霉菌病真菌病 等净化传染病的消毒模式:
1、改善水质、净化养殖环境:用驰骋一片净,每周三定期消毒一次,即可达到净化养殖环境目的(祛除棚舍氨气、空气净化首选--驰骋一片净(减少呼吸道疾病传播))。经过数百家养殖企业使用证明:选用驰骋一片净,消毒效果好!对多种病毒、细菌、真菌有效率达93%-98.5%。畜禽养殖防控肠道病好用、有效、实惠、方便、便宜等特点的产品--驰骋一片净(10000只鸡1天只需25-30元的药费即可解决病从口入)老养殖朋友都在用,您还在等什么............
2、杀灭真菌霉菌孢子、清除场地霉菌滋生:用驰骋克真霉,每半月定期饮水消毒一次,即可杀灭畜禽体内霉菌孢子、真菌孢子的生长;杀灭场地霉菌孢子的方法,建议每周至少在畜禽生长、活动的场地内喷雾消毒一次。
3、杀灭蚊蝇:每半月用驰骋蚊蝇一喷净,喷雾一次,即可减少舍内蚊蝇等传播媒介的滋生。
鸡鸭鹅病防治网为规模化养殖企业(场)提供疫病防控最佳解决方案!!!http://yangzhian880.blog.163.com/
禽病实战专家咨询:13939028068 (技术总监-魏老师 个人 微信:CC-zbs 欢迎交流)博客http://blog.sina.com.cn/u/3862264327
养殖安、驰骋钙、新力爽等产品销售顾问:成龙在路上 13838248089 博客: http://lyrswcl.blog.163.com
来源:鸡鸭鹅病防治网 分享 http://www.jyebfz.com 中兽医 http://www.中兽医.com
发表评论共有0访客发表了评论
暂无评论,快来抢沙发吧!