鸡鸭鹅病防治网

养蛋鸡想赚钱?先学会养殖成本及利润的分析!

2018/9/13 19:22:00 0人评论 1269次浏览 分类:养殖保健

鸡鸭鹅病防治网联合驰骋中兽医研究所共同分享:

CCTV7科技兴农战略合作企业

  上榜品牌--驰骋养殖安(加味杜仲提取物)

驰骋明星产品:养殖安、新力爽、驰骋钙、EAD乳液、好得快、驰骋芪贞颗粒、双黄连粉、银黄粉、黄芪多糖粉、发酵黄芪粉、补特佳、蚊蝇一喷净、驰骋一片净、驰骋真霉克、生命核能*(真正的营养补剂)、芪花益草(抗病、增重、促生长)、甘草颗粒

   一个企业做好一个产品并不难,难的是做好每一个产品!驰骋动物保健致力于做好每一个产品,为水禽与种禽养殖场提供疫病防控整体解决方案!

驰骋钙: 您身边的蛋壳品质提升专家,3天见效!1.有效预防“产蛋疲劳症”,即半夜突然发病,两腿僵直后伸,难产、瘫痪等症。2.快速改变蛋壳颜色,发红发亮,好看;3.增加蛋壳厚度,增重;4.减少薄壳蛋、软壳蛋,手触摸鸡蛋手感好,光滑、有质感,提高卖相--驰骋钙。www.jyebfz.com 鸡鸭鹅病防治网 魏老师用心推荐 13939-027-068 微信同步;成龙在路上推广分享 138-3824-8089

 

一、蛋鸡的养殖周期

蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为05月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为517月,共12个月时间。

二、蛋鸡养殖成本预算

蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:

1、仔鸡:近期鸡苗价格在3/只左右。

2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格):①消耗量:育雏期(0--2),消耗饲料约3.7斤。生长期(35),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(517),平均每只鸡每天消耗饲料约0.25斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.25×30=7.5斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约7.5×12=90斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+90=109斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13/斤左右,由此推算,购买饲料成本=109×1.18=128.62元。自配饲料成本=109×1.13=110.13元。

3、防疫费:①生长期(05):在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2/只左右。②产蛋期(517):在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5/只。

4、水、电费:由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。

5、总成本合计(未计人工成本):在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。

按购买饲料成本计算:总成本=3+128.62+3.5+0.5=135.62元。

按自配饲料成本计算:总成本=3+110.13+3.5+0.5=117.13元。

三、蛋鸡养殖利润分析

1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量):平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约81斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。

2、淘汰鸡收入:蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年8月份,淘汰鸡毛重价格在4.8/斤~5.4/斤之间,平均5.1/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡平均售价=5.1×4.2=21.42元。

3、鸡粪收入:近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在4080元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

4、总收益合计:总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

四、蛋价盈亏平衡点计算

在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本)=总收益,那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格×产蛋量=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。因此,鸡蛋盈亏平衡点价格=(总收益-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量。

1、按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(135.62-21.42-3.4)÷37.5=2.954/斤。

2、按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(117.13-21.42-3.4)÷37.5=2.461/斤。

由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.954/斤。自配饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.461/斤。

五、蛋鸡养殖户养殖利润计算

现以某养殖户购买饲料养殖1万只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况。由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为2.954/斤。假设蛋价较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为3.054/斤时,那么:

1、一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=37.5×0.1=3.75(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5)

2、一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12/17=2.647元。

3、一万只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×10000=26470元。

由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高0.1/斤时,饲养量为1万只的养殖户一年可获得26470元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1/斤时,该养殖户会亏损26470元。

最后,还应该说明的是,蛋价盈亏平衡点并非一成不变,它会随着时间的推移、地点的变动、市场上各种养殖成本和收益的增减而做相应调整。



无抗养殖首选解决2问题:肠道病(解决病从口入) 霉菌病真菌病 等净化传染病的消毒模式:

1、改善水质、净化养殖环境:用驰骋一片净,每周三定期消毒一次,即可达到净化养殖环境目的(祛除棚舍氨气、空气净化首选--驰骋一片净(减少呼吸道疾病传播))。经过数百家养殖企业使用证明:选用驰骋一片净,消毒效果好!对多种病毒、细菌、真菌有效率达93%-98.5%。畜禽养殖防控肠道病好用、有效、实惠、方便、便宜等特点的产品--驰骋一片净(10000只鸡1天只需25-30元的药费即可解决病从口入)老养殖朋友都在用,您还在等什么............

2、杀灭真菌霉菌孢子、清除场地霉菌滋生:用驰骋克真霉,每半月定期饮水消毒一次,即可杀灭畜禽体内霉菌孢子、真菌孢子的生长;杀灭场地霉菌孢子的方法,建议每周至少在畜禽生长、活动的场地内喷雾消毒一次。

3、杀灭蚊蝇:每半月用驰骋蚊蝇一喷净,喷雾一次,即可减少舍内蚊蝇等传播媒介的滋生。

鸡鸭鹅病防治网为规模化养殖企业(场)提供疫病防控最佳解决方案!!!http://yangzhian880.blog.163.com/

禽病实战专家咨询:13939028068 (技术总监-魏老师 个人 微信:CC-zbs 欢迎交流)博客http://blog.sina.com.cn/u/3862264327

养殖安、驰骋钙、新力爽等产品销售顾问:成龙在路上  13838248089  博客: http://lyrswcl.blog.163.com

来源:鸡鸭鹅病防治网 分享  http://www.jyebfz.com   中兽医 http://www.中兽医.com 

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%

发表评论共有0访客发表了评论

    暂无评论,快来抢沙发吧!

我来说几句吧

验证码: 看不清楚?